В филиале обсудили актуальные проблемы местного самоуправления: основные демографическиетенденции и пространственные изменения, их влияние на местное самоуправление и муниципальное развитие, перспективы и задачи местного самоуправления в условиях роста и сжатия. В дискуссии приняли участие президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, профессор Института управления и регионального развития РАНХиГС, доктор экономических наук, кандидат юридических наук Эмиль Маркварт, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области», глава Комсомольского муниципального района О.В. Бузулуцкая и исполнительный директор Ассоциации М.А. Климова.

В рамках экспертной дискуссии особое внимание было уделено вопросу дополнительного профессионального образования муниципальных служащих Ивановской области. Участники отметили высокую актуальность программ ДПО, реализуемых Ивановским филиалом РАНХиГС. В частности, программы по вопросам реализации государственной национальной политики и основам управления межэтническими отношениями, реализации Стратегии национальной безопасности РФ, управления проектами и др.

В 2019 году Ивановским филиалом планируются к реализации новые программы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих: «Эффективная управленческая команда муниципального образования», «Школа депутата местного самоуправления», «Цифровизация государственного и муниципального управления: стратегии реализации национальных идей».

Во второй части визита Э. Маркварт посетил Администрацию города Иванова, где в ходе встречи с руководителем аппарата Е.С. Малковой были определены направления долгосрочного сотрудничества, в том числе и в вопросе дополнительного образования муниципальных служащих городского округа Иваново.