29 января в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Управление стратегическим развитием территорий». В работе конференции приняли участие представители администраций Саратовского, Энгельсского, Аткарского, Татищевского Марксовского муниципальных районов.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Механизмы обеспечения устойчивого развития муниципальных образований».

Конструктивное взаимодействие научного и экспертного сообщества с органами местного самоуправления является одним из факторов повышения эффективности системы муниципального управления. Работа круглого стола была ориентирована на формирование актуальной для муниципального сообщества повестки дня, поиск экспертным сообществом альтернативных решений проблем, с которыми ежедневно сталкиваются муниципальные служащие, а также на обмен опытом между представителями разных муниципальных образований.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы комплексного социально-экономического развития территорий, практики применения программного подхода в системе управления муниципалитетом, исполнения вопросов местного значения в сфере благоустройства территории, поддержки развития малого и среднего предпринимательства, организации системы взаимодействия муниципальных служащих с жителями, развития системы ТОС. Особое внимание было уделено брендированию территорий в целом и брендированию сельских территорий Саратовской области, в частности.

В работе круглого стола наряду с учеными института приняли участие Елена Шепелева (Марксовский муниципальный район), Николай Пасечник (Усть-Курдюмское муниципальное образование), Оксана Хохлова (Энгельсский муниципальный район), Наталия Пехова(Осиновское муниципальное образование). Особый интерес вызвали доклады молодых исследователей ‑ студентов Поволжского института управления – Наталии ШустиковойИльи Садыкова и Ивана Мещерякова.