26-27 сентября на площадке Западного филиала состоялись курсы повышения квалификации по стратегическому планированию в муниципальном управлении.

Участниками программы стали 22 человека: заместители глав администраций, руководители управлений и комитетов администраций муниципальных образований Калининградской области.

Основная задача курсов – разработка технологии и инструментов стратегического планирования муниципального управления.

Мероприятие открыли директор Западного филиала Александр Иванов и представители регионального Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.

Программа обучения включала входное и итоговое тестирования участников, лекции, тренинговые занятия и командную работу. С экспертной лекцией по эффективности принятия управленческих решений перед слушателями выступил Александр Иванов, доктор экономических наук, профессор.

Участники курсов рассмотрели взаимосвязь федерального, регионального и муниципального уровней стратегического планирования, лучшие практики в этой сфере, проанализировали основные проблемы региона и вместе с экспертами обозначили основные цели стратегического планирования муниципалитета.

Как подчеркнула Людмила Пехова, директор Регионального центра Высшей школы государственного управления Западного филиала, форматом курсов была выбрана проектная работа в группах, что позволяет делать обучение участников более эффективным.