2 ноября  в Карельском филиале РАНХиГС  в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере образования и здравоохранения состоялся научно-практический круглый стол по полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья.

Участниками круглого стола были представители Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Государственного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Республики Карелия, органов местного самоуправления, специалисты и эксперты в области местного самоуправления, а также участники Президентской программы подготовки управленческих кадров, в том числе главные врачи медицинских организаций Республики Карелия и Мурманской области и их заместители.

В рамках работы круглого стола зав. кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала РАНХиГС Александр Ларичев выступил с докладом «Проблемы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья».

В ходе доклада и последовавших за ним выступлениях участников круглого стола затрагивались такие вопросы как определение круга полномочий органов местного самоуправления по созданию условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с Федеральным законом  №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», реализация полномочий органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», развитие сотрудничества между органами местного самоуправления, органами государственной власти, медицинскими организациями по обеспечению охраны здоровья граждан.

По итогам дискуссии были сформулированы предложения законодательным и иным органам государственной власти по улучшению правового регулирования деятельности муниципальной власти в сфере охраны здоровья, а также проведению организационно-методической работы с органами местного самоуправления по указанному направлению.

http://www.krl.ranepa.ru/