25 сентября в Астраханском филиале РАХиГС прошел круглый стол, приуроченный к 5-летию Академии по теме: «Проблемы и перспективы развития кадрового потенциала органов власти Астраханской области» с участием представителей администрации Губернатора, администрации города Астрахани и районных администраций Астраханской области.

На нем были подняты такие вопросы как: современное состояние системы подготовки кадров органов власти; оценка компетентности государственных и муниципальных служащих, как перспективное направление развитие кадрового потенциала органов власти; программа подготовки кадров органов власти и развитие социального партнерства Аф РАНХиГС в реализации программ подготовки кадров для органов власти.

Были выработаны реальные предложения по развитию взаимодействия нашего вуза с органами муниципальной власти. Основное внимание было уделено организации практики, созданию банка кейсов по местному самоуправлению, а также формированию студенческого волонтерского центра содействия органам власти при Аф РАНХиГС.

Участники юбилейного мероприятия также стали слушателями видео-семинара: «Актуальные аспекты регулирования муниципальной службы и кадрового обеспечения МСУ», который проводила Высшая школа государственного управления РАНХиГС (Москва). На нем выступили доктора юридических наук С.Е. Чаннов и М.В. Пресняков, специалисты в области правового регулирования муниципальной службы из Поволжского института управления П.А. Столыпина - РАНХиГС, а также И.В. Шабураков, специалист в области кадровых технологий РАНХиГС, вел семинар Э. Маркварт, профессор ВШГУ РАНХиГС.