16 ноября в Екатеринбурге стартовал VI Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия 2.0».

На площадках форума обсудили широкий круг вопросов, посвященный стратегическому планированию и развитию городов и агломераций, устойчивому функционированию экономики в новой реальности и механизмам учета глобальных вызовов.

На мероприятиях форума выступили представители региональных и муниципальных органов власти, бизнеса, науки и общественности.

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС стал участником пленарного заседания главной стратегической сессии «Города России – основа устойчивого развития страны», на котором со вступительной речью выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Владимирович Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и Глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов. Вопросы, вынесенные на обсуждение, коснулись управления пространственным развитием страны, совершенствования законодательства о местном самоуправлении и разграничения полномочий, ключевых факторов успеха трансформации для городов.

На пленарных заседаниях и конференциях рассматривались темы и перспективы импортозамещения; новой энергетики; социокультурных проектов в общественном транспорте как драйвера повышения привлекательности территории; формирования комфортной городской среды; развития местного самоуправления в рамках единой системы публичной власти; развития индустриальных парков и кластеров; цифровой и esg-трансформации и устойчивого развития бизнеса в России сегодня; трансформации промышленных территорий; туризма в экономике города; кибреспорта как драйвера развития территории.

В рамках мероприятия состоялся диалог с главами «Города будущего: амбиции и возможности», на котором обсудили сценарии развития российских городов в новых условиях и стратегии в системе межрегиональных связей; градостроительную политику и территориальное планирование современных городов и агломераций.

Команда Уральского института управления – филиала РАНХиГС с успехом представила 17 ноября на Всероссийском форуме «Города России 2030: вызовы и действия 2.0» в Екатеринбурге уникальную методику вовлечения подростков в проекты развития муниципалитетов. Идея этой работы возникла три года назад, но с ноября прошлого года образовательная деятельность реализовывалась в рамках программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» стратегического проекта «Академия будущего – для будущего России» и в системном партнерстве с Фондом поддержки талантливых детей и молодежи Свердловской области «Золотое сечение», а также Клубом мышления – Екатеринбург.

Участники форума – мэры городов, депутаты муниципальных дум, представители бизнеса и общественных профессиональных объединений – подробно ознакомились с методикой РАНХиГС. Она включает в себя определенную последовательность тематических форсайт-сессий и мастер-классов, где на каждом этапе тот или иной проект городского развития приобретает все новые и новые очертания – от гипотезы и замысла до поиска партнеров и реализации.

Площадкой для образовательного эксперимента стали 12 муниципальных образований Свердловской области. На Форуме в Екатеринбурге были представлены ТОП-10 проектов, разработанных за год и реализуемых в настоящий момент. Это и реконструкция парка, и создание туристических троп, и строительство онлайн «Города знаний», и открытие сети тематических летних кинотеатров и коворкингов.

https://ui.ranepa.ru/