Астраханский филиал РАНХиГС при Президенте РФ запускает новую программу повышения квалификации «Менеджер местного сообщества».

Экспертами программы являются преподаватели нашего филиала совместно с преподавателями кафедры им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС (г. Москва) и Университета территориального общественного самоуправления.

Целевыми группами слушателей программы являются действующие члены ТОС и НКО, общественные активисты, сотрудники администраций муниципальных образований, которые занимаются вопросами развития связей с общественностью, курируют социальную политику и территориальное развитие.

В ходе обучения слушатели проходят такие дисциплины:

• Правовое регулирование муниципального управления и территориального общественного самоуправления
  • Технологии вовлечения населения в деятельность органов местного самоуправления
  • Организация текущей деятельности органов территориального общественного самоуправления
  • Проектная деятельность органов территориального общественного самоуправления
  • Инициативное проектирование
  • Привлечение ресурсов в деятельность НКО
  • Управление конфликтами
  • Развитие лидерства и командообразование

В ходе обучения будут проходить проектные сессии по выявлению ресурсов и актуальных проблем развития муниципальных образований.