12 октября 2022 года в Западном филиале РАНХиГС дан старт программы профессиональной переподготовки «Организация деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций с учетом территориальных и экономических особенностей региона и их взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти Калининградской области». Объем программы 250 часов.

Слушателями программы стали 40 представителей НКО нашего региона. Программа реализуется по заказу Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Среди спикеров – сотрудники Западного филиала РАНХиГС, представители Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике и руководители НКО регионов РФ.

Ирина Кукса, заместитель директора Западного филиала РАНХиГС: «Работа с НКО очень важна для развития гражданских инициатив, при этом целенаправленных программ, ведущих подготовку таких специалистов очень мало, а в плане организации обучения по программе повышения квалификации сотрудников НКО мы и вовсе стали первыми в стране. Сегодня у НКО много вопросов: как взаимодействовать с властью, как вести отчетность, получать гранты и множество других, наши эксперты – приглашенные специалисты из регионального правительства, ведущих российских НКО и сотрудники Президентской академии – помогают слушателям разобраться в них и определить пути развития социально ориентированных организаций».

«Мы давно хотели реализовать полноценную программу переподготовки для руководителей и сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций Калининградской области. Это очень важно для развития некоммерческого сектора региона, и мы рады, что нашу идею поддержали в Западном филиале РАНХиГС, - комментирует заместитель директора Центра социальной рекламы и информационных технологий Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Денис Бельский. – Вместе с преподавателями Академии, федеральными экспертами мы обучим 40 представителей самых активных социально ориентированных НКО Калининградской области. Важно, что формат обучения – гибридный, а программа охватывает специалистов из муниципалитетов и смежных направлений деятельности. Уверен, такая подготовка усилит кадры третьего сектора региона, будет способствовать устойчивости реализуемых некоммерческих проектов и программ».