В посёлке Дубки Саратовского муниципального района состоялся завершающий восьмой учебно-методический слёт инициативных жителей населённых пунктов Саратовской области «Мастерская «ТОСоПозитив», в котором приняла участие доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Анна Гребенникова.

Серия мероприятий организована Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» в рамках общественно полезного проекта «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией». Экспертное и методическое сопровождение проекта осуществляют преподаватели Института Анна Гребенникова, Оксана Кирилюк и Максим Мокеев.

В работе Слёта приняли участие председатель Ассоциации Людмила Жуковская, первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига, и.о. главы Саратовского муниципального района Андрей Шеметов. Участники представили успешные практики муниципальных образований по работе с жителями: с докладами выступили глава Соколовского муниципального образования Юрий Филимонюк, глава Дубковского МО Валерий Болдырев, представитель Усть-Курдюмского МО Марина Черных.

По завершению обсуждения практик вовлечения жителей в решение вопросов местного значения состоялось практическое занятие, в ходе которого представители муниципалитетов отрабатывали технологии работы с инициативными проектами граждан под руководством Анны Гребенниковой. Участники отметили, что работа с инициативами жителей сегодня становится неотъемлемой составляющей обратной связи с жителями, выстраивания добрососедских отношений, соучаствующего проектирования и эффективного осуществления местного самоуправления.

Анна Гребенникова также отметила интерес слушателей к алгоритму создания органов ТОС и подчеркнула, что данная форма осуществления местного самоуправления обладает значительным потенциалом, что подтверждается недавним принятием Стратегии развития ТОС в России Общенациональной ассоциацией ТОС.