В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии состоялся круглый стол «Перспективы развития местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в Саратовской области», посвященный 10-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Участники круглого стола – представители органов государственной власти, руководители органов местного самоуправления различных уровней, представители общественных организаций, научного сообщества обсудили ряд значимых для развития муниципалитетов вопросов и поставили перед Ассоциацией задачи на перспективу.

В приветственном слове к участникам мероприятия вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров отметил, что сегодня Ассоциация является объединяющей силой в целях конструктивного, заинтересованного обсуждения и решения актуальных вопросов местного самоуправления, развития территорий.

- Мы учимся на ошибках, к сожалению. Поэтому нам крайне важны такие встречи, на них обсуждаются лучшие практики муниципального развития, передается друг другу положительный опыт разрешения жизненно важных для населения проблем.

В приветственном слове заместителя председателя Комитета Саратовской областной Думы, члена экспертного совета по местному самоуправлению области Галины Комковой была отмечена конструктивная работа Ассоциации и законодательного органа области в процессе совершенствования региональных законов и выработке инициатив для рассмотрения на федеральном уровне. В частности,  Галина Николаевна отметила, что сейчас в Саратовской областной Думе на рассмотрении находятся инициативы о внесении изменений в федеральной законодательство, касающиеся закрепления правового статуса института старост населенных пунктов и изменения статуса  территориального общественного самоуправления.

Тему межведомственного взаимодействия поднял в своем выступлении заместитель министра по делам территориальных образований Константин Нестеров. Он отметил, что за последние три года в области удалось выстроить конструктивный диалог между органами местного самоуправления, исполнительной властью региона, а также федеральными структурами, представленными на территории области. Благодаря систематической работе комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности, созданной при Губернаторе области, удалось решить проблему немотивированных проверок муниципальных образований.

В выступлении старшего помощника прокурора Саратовской области Олега Петрова была широко представлена практика в данном процессе, а также приведены примеры эффективного взаимодействия.

Тема квалификации и подготовки кадров для органов местного самоуправления – одна из ключевых в повышении  эффективности решения вопросов местного значения. Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ Виктор Чепляев подчеркнул, что здесь очень существенную роль играет взаимосвязь науки и практики.

 - Взаимодействуя и обмениваясь друг с другом опытом,  вуз может корректировать образовательные программы и выстраивать их в соответствии с необходимыми потребностями практики, - отметил Виктор Леонидович.

Председатель Ассоциации нотариусов Валентина Грушицина предложила организовать для глав сельских поселений обучающий семинар по вопросам совершения нотариальных действий в связи с новыми процедурами подачи сведений о совершенных нотариальных действиях в Ассоциацию нотариусов.

Были рассмотрены и  перспективы межмуниципального сотрудничества. Прозвучала и зарубежная практика, и анализ опыта других регионов, и возможные направления межмуниципального взаимодействия в Саратовской области.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=8785