1-4 декабря т.г. в Саранском филиале РАНХиГС прошли курсы повышения квалификации по 30-часовой программе «Развитие городских (сельских) поселений: правовые и социально-экономические аспекты».

Это вторая группа муниципалов, прошедших обучение по данной теме. Первая группа слушателей курсов из Старошайговского муниципального района Республики Мордовия прошла обучение 17 – 20 ноября.

Обучение проходило в онлайн-режиме с привлечением квалифицированных педагогов и специалистов Саранска, Н. Новгорода, Москвы.

Цель проведения курсов -обновление знаний и совершенствование навыков в области правового и социально-экономического развития городских и сельских поселений.

В рамках курсов был рассмотрен ряд вопросов, в том числе:

• организационно-правовые основы местного самоуправления;
  • муниципальная служба в органах местного самоуправления;
  • актуальные изменения (2019 – 2020 гг.) правового обеспечения деятельности поселений;
  • анализ социально-экономического развития городских и сельских поселений Республики Мордовия (2015-2020 гг.);
  • особенности бюджетной обеспеченности поселений;
  • повышение инвестиционной привлекательности территорий: лучшие региональные практики;
  • проблемные вопросы управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами;
  • организация благоустройства и озеленения территорий поселений;
  • организация жилищно-коммунального хозяйства поселений;
  • противодействие коррупции на местном уровне;
  • экономика соседского сообщества, экономика добрососедства и франдрайзинг;
  • актуальные вопросы сохранения природно-ресурсного и историко-культурного потенциала поселений;
  • проблемные вопросы управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами и др.