24 - 27 ноября 2020 года в Саранском филиале РАНХиГС проведены курсы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по 30-часовой дополнительной образовательной программе «Развитие государственно-частного и муниципально-частного партнерства в системе государственного и муниципального управления».

Цель проведения курсов - обновление и систематизация знаний в вопросах государственно-частного и муниципально-частного партнерства в системе государственного и муниципального управления, получение практических навыков в данной области.

В рамках курсов был рассмотрен ряд вопросов, в том числе:

• Развитие государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в России: текущее состояние, лучшие практики и актуальные тренды.
  • Механизмы и формы ГЧП: российские и зарубежный опыт.
  • Основы законодательного регулирования сферы ГЧП в Российской Федерации (общие принципы, существующая правовая база), основные положения 224-ФЗ и 115-ФЗ.
  • Нормативно-правовое регулирование ГЧП в Республике Мордовия.
  • Развитие государственно-частного партнерства в Республике Мордовия;
  • Особенности проведения конкурсной процедуры по отбору частного партнера в концессионных соглашениях: порядок и сроки заключения концессионного соглашения, порядок проведения конкурсных процедур.
  • Структурирование проекта концессионного соглашения: правовое и финансовое структурирование, подготовка технико-экономического обоснования, определение существенных условий.
  • Обязательные требования при заключении концессионных соглашений в сфере ЖКХ.
  • Тарифное регулирование при концессионном соглашении.
  • Финансовые аспекты структурирования проекта ГЧП (концессионного соглашения), разработка финансовой модели проекта.
  • Оценка эффективности проекта ГЧП;
  • Особенности концессионного соглашения в сфере теплоснабжения, основные положения 190-ФЗ «О теплоснабжении».
  • Практика заключения концессионных соглашений в коммунальной сфере.
  • Особенности концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения.
  • Особенности концессионного соглашения в социальной сфере.
  • Профилактика и противодействие коррупционным и иным правонарушениям в сфере ГЧП.
  • Обучение проходило в онлайн-режиме. При проведении курсов Саранский филиал тесно сотрудничал с ООО «Корпорация развития Республики Мордовия». Кроме того, в качестве преподавателей курсов были привлечены теоретики и практики из других регионов России, в частности: г. Н. Новгород, и г. Москва.

По окончании обучения 52 слушателям курсов выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.