В Севастополе завершилась программа профессиональной переподготовки для муниципальных служащих «Современные подходы к управлению муниципальным образованием». 39 сотрудников администрации города прошли обучение, которое длилось более трех месяцев и состояло из 6 модулей. Программа была реализована Южно-Российским институтом управления РАНХиГС при поддержке Высшей школы государственного управления Президентской академии и Севастопольского государственного университета.

На закрытии программы слушателей поприветствовал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов. Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников и проректор СевГУ Иван Кусов.

В рамках последнего модуля муниципальные служащие изучили ключевые направления, механизмы и инструменты инвестиционной политики, рассмотрели факторы инвестиционной привлекательности территории и возможности влияния местных властей на их улучшение, а также организацию комплексной системы маркетинга и брендинга региона.

«Завершилось обучение для слушателей подготовкой письменных выпускных квалификационных работ. Инновацией этого потока стала коллективная групповая защита. Причем темы работ были выбраны тоже не случайно: все они касались ключевых направлений развития города в соответствии со Стратегией-2030», - рассказал Алексей Баранов.

Кроме того, в рамках завершающего модуля программы были подведены итоги личностно-профессиональной оценки муниципальных служащих. Оценочные мероприятия прошли в три этапа: компьютерное тестирование, самооценка и интервью. Их ключевая цель – это диагностика управленческого потенциала и выявление соответствующих компетенций. Слушателей программы оценили по степени проявления у них предрасположенности к таким видам профессионального взаимодействия, как коммуникация, лидерство, организация, контроль, делегирование, влияние, стратегическое мышление и принятие решений. По словам разработчиков, в основе оценки управленческих компетенций лежит компетентностная модель, обеспечивающая индивидуальный подход к оценке участников программы.