20 августа заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Наталья Гегедюш выступила с докладом на заседании Левобережной секции Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в с. Терновка Энгельсского муниципального района.

Перед началом заседания участники мероприятия ознакомились с результатами реализации проектов инициативного бюджетирования, реализованных в сфере благоустройства общественных территорий населенных пунктов Терновского муниципального образования с 2017 года.

В ходе заседания министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин обозначил основные итоги реализации в Саратовской области программы поддержки местных инициатив, подчеркнув, что в 2020 году уже в четвертый раз проводится конкурс и количество муниципальных образований, подавших заявки, увеличилось на 42 %, а из числа проектов-победителей 34 будут реализованы на отдаленных территориях Саратовской области.

Об участии сельских муниципальных образований Саратовской области в Государственной программе Саратовской области "Комплексное развитие сельских территорий" на 2020-2025 годы доложил Алексей Пылыпив  – директор ГБУ СО «ИКС АК СО», опытом работы по реализации направлений данной программы поделилась  Вера Солоп  – глава Новорепинского МО Ершовского муниципального района. О работе проектного офиса муниципальных образований Саратовской области «Проектный навигатор» по подготовке  заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году рассказала  Людмила Жуковская – председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» и Наталья Гегедюш  – заведующий кафедрой  государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, кандидат социологических наук, доцент, опытом подготовки конкурсной документации поделилась Н. В. Сидоренко– глава Терновского Мо Энгельсского Мр  Саратовской области.

«Проектный навигатор» – это уникальный способ решения задачи повышения проектных компетенций муниципальных служащих, посредством которого Институт реализует свою миссию – осуществляет экспертное сопровождение деятельности органов власти», - отметила преподаватель ПИУ РАНХиГС Наталья Гегедюш.