В Волгоградском институте управления в режиме видеоконференции состоялась открытая лекция «Целеполагание в деятельности органов местного самоуправления. Основы бюджетного планирования на муниципальном уровне».

Организаторы лекции – кафедра государственного управления и политологии и кафедра корпоративного управления факультета государственного и муниципального управления. Эксперт – председатель КСП Волгограда и доцент факультета ГМУ Александр Мордвинцев, модератор – зав. кафедрой корпоративного управления, д.э.н. Наталья Булетова. Ключевыми спикерами лекции стали заместитель председателя Волгоградской городской Думы, д.соц.н. Дмитрий Дильман и аудитор Контрольно-счетной палаты Волгограда Роман Дубов.

Вопросы, затронутые в ходе мероприятия, касались организации бюджетного процесса на примере Волгограда, где эффективно взаимодействуют представительная и исполнительная ветви власти.

Дмитрий Дильман разъяснил слушателям алгоритм разработки, рассмотрения и утверждения бюджета Волгограда на текущий и последующий периоды, сделав акцент на особенностях полномочий участников бюджетного процесса, являющихся органами местного самоуправления.

Роль КСП Волгограда на всех этапах бюджетного планирования заключается в анализе бюджетного процесса и подготовке предложений по его совершенствованию, экспертизе проектов бюджета, контроле за исполнением бюджета, а также внешней проверке годового отчета об исполнении бюджета.

Роман Дубов рассказал о действующей системе стратегического планирования в муниципальном образовании, которая включает cтратегию социально-экономического развития Волгограда до 2030 года, план мероприятий по ее реализации, прогноз социально-экономического развития Волгограда на 2020 год и плановый период, муниципальные программы. Он отметил, что органы местного самоуправления совместно с бизнесом и общественностью ведут регулярную работу по корректировке документов стратегического развития.

Также участники семинара рассмотрели действующие муниципальные программы как инструмент реализации стратегических целей.

Среди них программы по развитию системы образования, содержанию улично-дорожной сети и обеспечению эффективной работы транспортной инфраструктуры Волгограда, развитию культуры, ЖКХ, физической культуры и спорта, благоустройства Волгограда и другие.

https://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6861