Экспертное мнение директора проектного офиса, доцента кафедры экономики и финансового права, кандидат экономических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Александра Даниша.

Более года прошло с момента запуска национальных проектов, обеспечивающих достижение национальных целей, сформулированных Президентом РФ в Указе от 07 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

В феврале текущего года субъектами РФ были подписаны соглашения о финансировании региональных проектов, обеспечивающих достижение целевых индикаторов федеральных проектов и затрагивающих безусловно взаимодействие с муниципальным уровнем управления.

Как известно, субъект РФ состоит из муниципалитетов и в этом смысле, очень важным является вопрос подготовки кадров для участия в проектной деятельности на муниципальном уровне. Ведь это один из факторов успеха реализации региональных проектов.

К сожалению, муниципальные органы исполнительной власти испытывают действительно непростую ситуацию с подготовкой кадров, и как следствие с подготовкой локальных нормативных актов по организации проектной деятельности и ее текущему функционированию. И здесь хочется привести хороший пример подготовки сотрудников муниципалитета.

На протяжении 3 месяцев по модульному принципу проходила подготовка сотрудников администрации г. Невинномысска, в ходе которой участники программы не только получили теоретические знания в области проектной работы и роста личностных компетенций, но и успели их опробовать в подготовке 4 муниципальных программ развития, продвигаясь с модераторами поэтапно по технологии проектной работы.

Разработанные программы развития города взаимосвязаны между собой, коррелируют с целевыми индикаторами федеральных и региональных проектов. В частности, в числе программ развития города разработаны проекты, направленные на развитие туризма в Невинномысске, в том числе промышленного, создание кванториума для дополнительного образования детей, научно-образовательного кластера для повышения цифровой грамотности населения, центра поддержки малого и среднего предпринимательства, включающего разработку программного приложения с аналитикой по отраслевым рынкам, мерам поддержки малого бизнеса и кредитным ресурсам. В целом все проекты нацелены на индикаторы нескольких национальных проектов: малое и среднее предпринимательство, цифровая экономика, образование, жилье и городская среда.

Апробированный формат образовательной программы и полученных результатах был высоко оценен Губернатором Ставропольского края, и можно надеяться, что образовательная программа будет реализовываться и в других муниципалитетах Ставропольского края.

http://www.ski.ranepa.ru/sobytiya/novosti/proekty-razvitiya-municipalnogo-urovnya-i-ih-rol-v-dostizhenii-nacionalnyh-celej