19 июня в Законодательном Собрании состоялся Форум территориальных общественных самоуправлений Челябинской области. На нем обсуждались итоги и перспективы развития ТОС на Южном Урале.

Территориальные общественные самоуправления Челябинской области обладают большим потенциалом для реализации приоритетных социально-экономических программ и решения вопросов местного значения. Сегодня в регионе существуют 319 муниципальных образований, при этом только на территории 14 из них действуют ТОС. Формально деятельность 260 ТОС охватывает более двух миллионов человек.

За 20 лет деятельности ТОС в Челябинской области не были определены формы и модели их взаимодействия с органами власти, отсутствует комплексный подход государственной поддержки их развития, во многих муниципальных образованиях не приняты нормативно правовые акты, регламентирующие их деятельность.

Сергей Григорьевич Зырянов принял участие в подписании соглашения о взаимодействии между Челябинским филиалом РАНХиГС и Ассоциацией ТОС Челябинской области.

С докладом о государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Челябинской области выступил заведующий кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы филиала Виталий Александрович Воропанов, с докладом об организационных и правовых основах инициативного бюджетирования выступила заведующая кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета Челябинского филиала РАНХиГС Наталья Юрьевна Коротина.

http://chel.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=20532