11 апреля 2019 года в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области состоялась защита проектных идей участников стратегической сессии «Проектная практика как вектор развития городской среды».

Участниками мероприятия стали сотрудники органов государственной власти, представители органов местного самоуправления, науки, бизнеса, а также активная молодежь. От Поволжского института управления РАНХиГС участие в стратегической сессии в качестве модераторов проектных команд приняли участие заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования, к.э.н., доцент Елена Константинова и к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения Мария Жверанцева.

С 9 по 11 апреля 2019 года в Саратове состоялся второй этап стратегической сессии «Проектная практика как вектор развития городской среды». Стратегическая сессия направлена на разработку проектов в рамках регионального проекта «Умный город» национального проекта «Жилье и городская среда». Основной инструмент - внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре, комплексное повышение эффективности городского хозяйства. В реализации проекта «Умный город» принимают участие все города с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Цифровые сервисы в обязательном порядке заработают в Саратове, Балакове и Энгельсе.

Четыре команды представили проектные идеи, связанные с цифровизацией системы государственного управления, внедрением технологий «Умного города». В качестве проектных идей слушатели предложили внедрение сервиса электронной демократии в регионе, электронной модели инфраструктуры города, цифровой карты потребителя, а также создание центра компетенций по разработке моделей внедрения энергоэффективных технологий. Все эти темы вызвали большой интерес экспертов и получили одобрение для дальнейшей проработки.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=72879