25 января на базе администрации Большемурашкинского района Нижегородской области состоялся семинар по теме «Реализация информационной политики и построение комплексной системы информационной безопасности и защиты персональных данных в органах власти и организациях».

Мероприятие было организовано в рамках работы межмуниципального методического кабинета и в целях развития сотрудничества администрации Большемурашкинского района и Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы администрации по экономике, управлению муниципальной собственностью и развитию предпринимательства, председатель комитета по управлению экономикой Даранов Роман Евгеньевич, который подчеркнул важность и актуальность выбранной темы семинара, необходимость организации и проведения встреч подобного формата.

В работе семинара прияли участие 18 муниципальных служащих Большемурашкинского, Бутурлинского, Вадского, Княгининского и Перевозского районов Нижегородской области. Представители муниципалитетов рассмотрели информационные технологии в деятельности органов местного самоуправления, правовые и организационные основы защиты информации ограниченного доступа, основные требования и типичные ошибки при размещении информации на сайтах органов МСУ. Лектором по данным вопросам выступила доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд. соц. наук Рак Евгения Алексеевна.

Наибольший интерес у муниципальных служащих вызвала практическая часть обучения. Работая в двух командах, специалисты провели SWOT-анализ своих организаций, выявив слабые и сильные стороны в вопросах организации системы информационной безопасности, определили тоски роста и задачи, которые необходимо решить на муниципальном уровне.

О перспективах дальнейшего сотрудничества Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и администрации Большемурашкинского района, в том числе в форме проведения совместных круглых столов-практикумов, конференций по обмену опытом, курсов повышения квалификации, выступила с сообщением Рогова Галина Ивановна – начальник отдела маркетинга образовательных услуг факультета «Высшая школа государственного управления», канд. соц. наук.

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС 29 января 2019 г.