26 сентября 2023 г. Центром местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС был проведен вебинар на тему «Формирование муниципальных брендов, их продвижение на рынке».

В мероприятии, проходившем в онлайн-формате, приняли участие эксперты-практики РАНХиГС и представители более 300 муниципалитетов из более чем 40 субъектов РФ: главы муниципальных образований, муниципальные служащие, представители советов муниципальных образований субъектов РФ и сотрудники филиалов РАНХиГС.

Эксперт вебинара, Татьяна Сачук, д.э.н., заведующая кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС, представила доклад на тему «Территориальный маркетинг на муниципальном уровне. Позиционирование и брендирование муниципального образования», в котором территориальный маркетинг был рассмотрен как фактор публичного управления территорией. Экспертом были освещены особенности территориального маркетинга на муниципальном уровне, раскрыты понятия территориального продукта муниципального образования и муниципального бренда.

Доклад Ирины Кабановой, к.ю.н., аналитика Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС, на тему «Модели правовой охраны территориальных брендов и правообладатели территориальных брендов» был посвящен анализу российского и мирового опыта правовой охраны территориальных брендов и определению правообладателей территориальных брендов.

В ходе дискуссии участники вебинара обсудили с экспертами актуальные вопросы и проблематику формирования и продвижения товарных, туристических и территориальных брендов и их правовой охраны.

Презентации экспертов и видеозапись вебинара Центр местного самоуправления представляет по запросу. Запрос просим направить на электронную почту
luzenko-av@ranepa.ru