На сайте Центра местного самоуправления размещены новые материалы за период с 10 ноября по 15 декабря 2023 года.

В разделе «Библиотека. Журналы о МСУ»:

 

В разделе «Разработки Центра»:

Аналитические материалы

  • Кабанова И.Е. Задачи и возможности муниципалитетов по реализации национальных проектов // Муниципальное управление в новых реалиях: современные вызовы и возможности/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 – 27 октября 2023 года. Науч. электрон. изд. (1 файл 2,58 Мб) / отв. ред. В.А. Воропанов, С.В. Нечаева. – Челябинск: Челяб. фил. РАНХиГС, 2023. C. 46 - 50. 
    В статье рассматриваются механизмы, имеющие потенциал к повышению роли муниципалитетов в достижении целей национальных проектов. 

 

В разделе «Библиотека. Экспертные центры в сфере МСУ. Аналитические материалы»

ИЭГ представляет монографию "Городские агломерации в современной России: проблемы и перспективы развития"/ Целью настоящей монографии является систематизация сложившихся в международной и российской теории и практике подходов к выделению городских агломераций и формированию систем управления их развитием и результатов применения этих подходов/ Монография состоит из трех глав и заключения. В первой главе кратко изложены основные положения теории городских агломераций: их определение, свойства, механизмы их формирования и развития, а также приведен обзор основных методов их выделения с примерами в том числе из российской практики. Во второй главе представлены основные количественные характеристики и тренды развития важнейших городских агломераций России за последние 10 лет. Рассмотрены, в частности, демографические, экономические, жилищные и градостроительные аспекты функционирования городских агломераций. Третья глава посвящена международному и российскому опыту управления развитием городских агломераций на различных уровнях публичной власти. В заключении представлен комплекс рекомендуемых приоритетных направлений государственной политики поддержки развития агломераций.

В сборнике вы найдете основные понятия, узнаете, что из себя представляет современный функционал сайта ОМСУ, разберётесь в его навигации, получите рекомендации по созданию и функционированию официальных страниц ОМСУ в соцсетях и поучитесь на чужих ошибках. Также в пособии мы рассказали о том, как работает ЦУР Петербурга и какие возможности для ОМСУ открывает ПОС.
Сборник подготовлен Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга. Телеграмм-канал Совета Муниципальных образований Санкт-Петербурга  

Цель пособия — дать четкий и последовательный порядок действий для представителей муниципального управления, которые получили на руки решение суда и задались вопросом: как его исполнить. В частности, разбираются виды судебных постановлений, структура решения суда, общие основы исполнения судебных решений, представлен порядок исполнения судебных решений по отдельным категориям судебных споров. Особое внимание авторы пособия уделили этапу обжалования судебного постановления, а также рассмотрели процедуры отсрочки и рассрочки судебного акта, вопросы ответственности за его неисполнение.
Пособие подготовлено Красноярским краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» https://krasimr.ru/

  

В разделе «Библиотека. «Книгу по МСУ»

Книги, подготовленные с участием представителей филиалов РАНХиГС

Владимирский филиал

  • Особенности подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления в России и Китае: материалы международной конференции 15 декабря 2022 года. – Владимир : Владимирский филиал РАНХиГС, 2023. – 120 с. – ISBN 978-5-907389-74-8.

В сборнике представлены материалы международной конференции «Особенности подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления в России и Китае», состоявшейся 15 декабря во Владимирском филиале Президентской академии. Ее организаторами стали региональный кампус РАНХиГС и Административный институт провинции Юньнань (Китай). Владимирский филиал РАНХиГС и Административный институт провинции Юньнань связывают давние, теплые отношения, характеризующие в целом уровень взаимоотношений России и Китая. Уже более 15 лет в рамках Меморандума, подписанного в 2006 году, ведется совместная работа по различным направлениям. Российские и китайские преподаватели, эксперты обсуждали важную в современных условиях тему – особенности подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления в России и Китае. Среди изучаемых вопросов – опыт подготовки управленцев в наших странах, особенности подготовки в государственных учреждениях и вузах, современный этап развития местного самоуправления. Тщательное изучение актуальных вопросов, постоянный обмен опытом и лучшими практиками между управленцами и исследователями из разных стран исключительно важны и позволяют создавать основу для грамотных управленческих решений в будущем.

 

В разделе «Библиотека. Лучшие практики»:

Лучшие муниципальные практики:

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2023: