29-30 июня в Западном филиале состоялся второй модуль Федеральной образовательной программы «Развитие региональных команд».

В мероприятии приняли участие 13 руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, представляющие команду Калининградской области в федеральной программе.

Основные задачи проведения модуля – обосновать приглашенным экспертам (в состав экспертной группы входят и пять глав администраций муниципальных образований области) стратегическую цель и приоритетные направления развития региона, определенные в первом модуле обучения, уточнить и собрать необходимые статистические данные.

Первый день обучения включал подведение итогов первого модуля и презентацию проекта «Калининград – территория для комфортной жизнедеятельности». В ходе диалога эксперты высказывали свою позицию, давали рекомендации. Перед слушателями выступил Андрей Горохов, советник губернатора Калининградской области (полный текст доклада и презентация).

В программе второго дня состоялась проектная работа участников по направлениям: туризм и креативная индустрия, демография и миграционная политика, экономика и инвестиции, производство и сельское хозяйство. Калининградская команда представила экспертам результаты анализа ситуации и свое видение развития Калининградской области.

Главным итогом программы обучения станет защита проекта, разработанного региональной командой. Защита состоится в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге.