28 апреля прошел Всероссийский муниципальный форум, организованный Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Мероприятие приурочили к празднованию Дня местного самоуправления в России. Форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития местного самоуправления. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны.

В рамках Всероссийского муниципального форума состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между РАНХиГС и ВАРМСУ. Соглашение подписали проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Дмитрий Буташин и председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Согласно Соглашению РАНХиГС и ВАРМСУ будут обмениваться информацией по разным направлениям своей деятельности, проводить консультации, развивать двусторонние связи, принимать участие в мероприятиях и организовывать совместные конференции, круглые столы, форумы, объединять усилия в рамках своих компетенций.

«Результатом взаимодействия станет создание эффективной национальной системы профессиональной подготовки и развития квалифицированных кадров, обеспечение их деятельности экспертно-аналитической, методической, информационной поддержкой», - пояснил Дмитрий Буташин.

«Академия и Ассоциация будут проводить совместные мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов органов местного самоуправления, изучать и распространять лучшие практики по различным вопросам развития местного самоуправления», - отметил Иван Цецерский.

Подписание Соглашения станет одним из серьезных шагов в изучении эффективных практик в области развития кадрового потенциала органов местного самоуправления, их тиражирования, оказания органам местного самоуправления экспертной, методической и консультационной поддержки в вопросах повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих.

Координатором по организации взаимодействия со стороны РАНХиГС в соответствии с Соглашением выступает Ксения Иванова, директор научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС.