На 556-м заседании сенаторы одобрили внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации сведений о кадровом составе органов публичной власти.

Документ представил первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев.

Предусматривается утверждение единой формы анкеты, представляемой гражданами при поступлении на государственную или муниципальную службу. Ее форма, в том числе перечень включаемых в нее сведений, а также порядок и сроки их актуализации устанавливаются Президентом РФ.

Федеральным законом предусмотрена обязанность государственных и муниципальных служащих в письменной форме сообщать представителю нанимателя (работодателю) о ставших им известными изменениях сведений, содержащихся в анкете, а также право представителя нанимателя проводить проверку достоверности предоставленных в анкете сведений.

В случае предоставления при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу или в период ее прохождения подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соблюдение ограничений, запретов и требований, нарушение которых препятствует замещению должности, контракт может быть расторгнут по инициативе представителя работодателя.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

http://council.gov.ru/