Ассоциация «Лига ТОС» 18-21 августа 2020 г. провела в Москве региональную обучающую сессию для председателей и активистов ТОС и руководителей НКО в рамках реализации проекта «Народный университет повышения эффективности деятельности ТОС». Курс обучения, был посвящен методам внедрения в деятельность ТОС целей устойчивого развития территорий, принципов менеджмента качества и решения проблем управления.

Участники сессии обсудили цели устойчивого развития, каким путем взаимодействовать с органами местного самоуправления, роль маркетинга в своей системе и какие шаги предпринять в свете последних изменений в законодательстве.

Директор Центра Ксения Иванова приняла участие в региональной обучающей сессии и выступила перед участниками, представив две презентации – «Развитие ТОС в свете последних изменений законодательства.  Взаимодействие с органами местного самоуправления» и «ТОС и некоммерческие организации: отличие, особенности финансирования, получение финансовой поддержки от органов власти».

В своем выступлении Ксения Иванова рассмотрела основные проблемы правового регулирования деятельности ТОС, провела обзор актуальных изменений законодательства, отметив, что одним из наиболее важных изменений является предоставление ТОСам возможности общественного контроля. Обсуждалась и важность налаживания взаимодействия между органами местного самоуправления и жителями, при этом ТОС могли бы выступить драйвером налаживания такого взаимодействия, аккумулировав гражданскую активность на местах. Были представлены и практические примеры вовлечения граждан в решение социально-экономических проблем территорий.

Участниками активно обсуждались вопросы об особенностях финансирования ТОС, представленные во второй презентации. К. Иванова рассказала о предоставлении грантового финансирования на основе конкурсов путем защиты проектов, практике финансовой поддержки органов ТОС опосредованно, путем предоставления целевого финансирования местным бюджетам, из которых потом выделяются средства на поддержку органов ТОС. Были рассмотрены практики предоставления грантов в форме субсидий органам ТОС для осуществления социально значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив в муниципальном образовании.

Презентации: