26 марта 2019 г. состоялось заседание Антитеррористической комиссии по Нижегородской области с участием заместителя директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС В. В. Аврамцева и руководителя учебно-методического центра по вопросам профилактики терроризма Г. И. Роговой.

Один из главных вопросов повестки – «О состоянии и мерах по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма».

Владимир Владимирович выступил с сообщением о подготовке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС к реализации программы повышения квалификации специалистов, которые принимают участие в реализации мероприятий по профилактике терроризма (36 уч. часов). Данная программа была разработана в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС (г. Москва) и согласована с Национальным антитеррористическим комитетом.

В.В. Аврамцев в своем выступлении отметил, что Нижегородский институт управления уже имеет опыт организации и проведения повышения квалификации по антитеррористической тематике. Так, в 2017-2018 гг. на факультете «Высшая школа государственного и муниципального управления» более 130 человек прошли обучение по программам: «Организационно-правовые аспекты противодействия коррупции и терроризму в образовательных организациях», «Организационно-правовые аспекты противодействия терроризму и распространению влияния суицидальных групп при работе с молодежью», «Межнациональные и межконфессиональные отношения. Профилактика экстремизма и терроризма».

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления - филиалом РАНХиГС 5 апреля.