Истцы, которые проиграли дело о признании незаконным решения госоргана, оспорили норму, допускающую взыскание с них расходов на представителя заинтересованного лица.

Обратившиеся в Конституционный Суд РФ заявители полагали, что статья 112 КАС РФ противоречит Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она допускает взыскание с административных истцов - граждан, которым отказано в удовлетворении административного иска о признании решения государственного органа незаконным, расходов на оплату услуг представителя, понесенных заинтересованным лицом, выступавшим в административном деле на стороне административного ответчика - государственного органа.

Конституционный Суд РФ встал на сторону таких заинтересованных лиц, признав норму, закрепленную в ст. 112 КАС РФ соответствующей положениям Конституции РФ.

Если истец проиграл спор вокруг решения, действий (бездействия) органа публичной власти, то суд может взыскать с него расходы на представителя заинтересованного лица, которое участвовало на стороне административного ответчика, при следующих условиях. Первое - поведение такого лица во время процесса помогло принятию судебного акта в пользу ответчика. Второе - расходы были вынужденными, разумными и не были обусловлены целью помешать истцу в защите прав (как собственных, так и других лиц).

Подробнее с постановлением Конституционного Суда РФ №6-П от 21.01.2019г. можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision375997.pdf