25 июля 2023 г. Центром местного самоуправления Института управления и регионального развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации был проведен вебинар на тему «Технологии вовлечения граждан в решение вопросов местного значения».

В мероприятии, проходившем в онлайн-формате, приняли участие более 600 участников из 28 субъектов РФ: главы муниципальных образований, муниципальные служащие, представители советов муниципальных образований субъектов РФ, преподаватели филиалов РАНХиГС, представители ТОС и некоммерческих организаций.

С общим докладом выступили Оксана Кирилюк, к.с.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС и Ирина Кабанова, к.ю.н., аналитик Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС.

В ходе вебинара эксперты представили актуальные формы общественного участия в осуществлении местного самоуправления, такие как: инициативное проектирование, территориальное общественное самоуправление (ТОС), институт сельских старост, «народный бюджет» и другие. Также были освешены механизмы социального партнерства на муниципальном уровне, роль населения и ТОС в решении вопросов территориального развития, рассмотрены лучшие практики взаимодействия населения и публичной власти в решении вопросов местного значения. Эксперты поделились своим видением задач и перспектив общественного участия в местном самоуправлении на современном этапе, ответили на вопросы участников.

В конце 2022 был подготовлен выпуск периодического методического издания Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС «Муниципальная библиотека» по теме «Участие населения в управлении муниципалитетом» (№10). Выпуск был посвящен, в том числе, практике совместной работы граждан, общественных организаций и органов публичной власти, направленной на улучшение условий жизни населения, повышение уровня комфорта, благоустроенности и инфраструктурной оснащенности муниципальных образований.

С текстом вышеуказанного выпуска «Муниципальной библиотеки» можно ознакомиться на сайте Центра местного самоуправления http://131fz.ranepa.ru/page/254

Презентации экспертов и видеозапись вебинара Центр местного самоуправления представляет по запросу. Запрос просим направить на электронную почту mironova-gv@ranepa.ru