14 февраля 2019 года в Институте экономики города в рамках Х ежегодных Сабуровских чтений прошел круглый стол «Трансформация системы городского расселения в России: скрытые возможности или фундаментальные ограничения экономического развития?».

Модератором обсуждения выступила президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. В дискуссии принимали участие архитекторы, экономисты, эконом-географы, юристы, управленцы; ученые и практики. В числе участников были Александр Пузанов, генеральный директор Фонда «Институт экономики города»; Алексей Елин, врио директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России; Игорь Бабичев, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению; Андрей Боков, Почетный президент Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России»; Андрей Гнездилов, первый заместитель директора, главный архитектор проектов Архитектурного Бюро «Остоженка»; Алексей Новиков, президент компании Habidtum; Наталья Зубаревич, директор региональной программы «Независимого института социальной политики»; Ольга Вендина, ведущий научный сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии РАН; Ольга Глезер, ведущий научный сотрудник Института географии РАН; Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ; Ольга Гай, заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок.

Экспертам было предложено ответить на следующие вопросы:

• Наследие советской системы городского расселения в современной России: произошла ли трансформация?
  • Долгосрочные тренды развития городов и городских систем: на что можно и нужно влиять?
  • Какие особенности системы городского расселения России сдерживают социально-экономическое развитие на городских территориях?
  • Пространственная организация российских городов: возможно ли преодолеть инерционное развитие?
  • Поддержка крупных городов и городских агломераций или малых и средних городов: игра с нулевой суммой?
  • Насколько Стратегия пространственного развития Российской Федерации учитывает долгосрочные тренды развития системы городского расселения ?

По мнению профессора Екатерина Шугриной еще с советских времен города формировались либо по месту естественно проживания людей, либо с учетом геостратегических общегосударственных интересов. Этот подход к расселению в целом воспроизводится и в недавно подписанной Стратегии пространственного развития РФ. Однако действующее законодательство не всегда учитывает специфику таких территорий. Например, перечень вопросов местного значения зависит от вида муниципального образования, но не зависит от того где находится эта территория. Поэтому в городах Северного морского пути такой вопрос, как организация транспортного обслуживания населения, приходится осуществлять в условиях отсутствия дорог, когда большую часть времени для ряда территорий основным видом транспорта является вертолет, средства малой авиации, которые находятся в государственной или частной собственности. Бюджетное законодательство устанавливает определенные правила формирования фонда оплаты труда сотрудникам органов местного самоуправления, которые также не учитывают специфику Арктических территорий. Например, в состав сельского поселения Хатанга Красноярского края входит ряд населенных пунктов, удаленных от административного центра на расстояние 130-325 км. Это означает необходимость формирования территориальных органов местного самоуправления, что приводит к существенно увеличению количества муниципальных служащих. Поэтому необходимо вносить изменения в действующее законодательство, учитывающие специфику территорий расселения людей, входящих в сферу геостратегических интересов Российской Федерации.