В сентябре 2019 года в издательстве «Юрлитинформ» вышла новая книга, посвященная непосредственному народовластию на муниципальном уровне:

 

 

 

Нарутто С.В., Шугрина Е.С. Муниципальная демократия: от теории к практике. М., 2020. – 272 с.

Д-р юридических наук, профессор Нарутто Светлана Васильевна является известным специалистом в области конституционного судебного процесса, федерализма; д-р юридических наук, профессор Шугрина Екатерина Сергеевна – признанным специалистом в сфере местного самоуправления, в т.ч. его судебной защиты.

 

Монография посвящена теоретическим и практическим проблемам формирования в России муниципальной демократии. Рассматривая местное самоуправление не только как публично-властный институт, но и как сообщество самоорганизованных инициативных граждан и исходя из того, что именно на местном уровне непосредственная деятельность населения в осуществлении власти должна быть наиболее востребована, авторы настоящей книги сконцентрировали свое внимание на анализе правового регулирования институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления и проблемах их воплощения на практике.

Книга предназначена для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов и экспертов в области местного самоуправления, ученых, преподавателей вузов, студентов, аспирантов, всех лиц, интересующихся местным самоуправлением.

Более подробная информация о книге может быть получена на сайте издательства.