На сайте Центра местного самоуправления размещены новые материалы за период с 12 декабря по 10 января 2023 года.

В разделе «Библиотека. Журналы о МСУ»:

В разделе «Разработки Центра»:

Муниципальная библиотека

• Выпуск № 9. «Муниципальный депутат: деятельность, статус, гарантии»

Мониторинг методических разработок

• Обзор методических разработок о местном самоуправлении № 3, 2022 год

Мониторинг правоприменения

• Обзор судебной практики о местном самоуправлении за 4 квартал 2022 года

В разделе «Библиотека. Экспертные центры в сфере МСУ. Аналитические материалы»

• Атлас "Экономика городов России" 2022

Экспертами Института экономики города подготовлена обновлённая версия атласа "Экономика городов России". Атлас включает в себя карты, иллюстрирующие основные социально-экономические характеристики важнейших городов Российской Федерации. Атлас разработан с целью восполнить недостаток систематизированной актуальной информации о российских городах. Он задуман как информационный ресурс, позволяющий производить сопоставление состояния и динамики социально-экономических процессов в различных городах, формулировать выводы о структурных и пространственных закономерностях указанных процессов, а также гипотезы для дальнейших исследований.

• "Выпуск 7: Валовой городской продукт в крупнейших городских агломерациях России в 2017–2021 гг. и первом полугодии 2022 г."

Институт экономики города провел комплексную актуализацию ретроспективных оценок ВГП 17 крупнейших городских агломераций за период с 2017 по 2020 гг., а также получил новые оценки за 2021 г. и 1 полугодие 2022 г.

В разделе «Библиотека. «Книгу по МСУ»

Книги, подготовленные с участием представителей филиалов РАНХиГС

Владимирский филиал

• Роль муниципальных образований в стратегическом развитии региональной экономики: материалы XV Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам региональной экономики (Гутманские чтения) 13 мая 2022 года / под общ. ред. А. Е. Илларионова. – Владимир: Владимирский филиал РАНХиГС, 2022. – 266 с. – ISBN 978-5-907389-53-3

Сборник включает материалы традиционной XV Межрегиональной научно-практической конференции (Гутманские чтения) «Роль муниципальных образований в стратегическом развитии региональной экономики», состоявшейся 13 мая 2022 года во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. На конференции рассматривался широкий спектр теоретических и практических вопросов повышения эффективности муниципального управления, стратегического развития муниципальных образований, совершенствования архитектоники пространственного развития, достижения целей устойчивого регионального и муниципального развития Владимирской области, особое внимание уделено необходимости повышения эффективности управления стратегическим развитием муниципальных образований и региона в условиях экономических санкций. Также были рассмотрены актуальные вопросы использования интерактивных технологий, решения практико-ориентированных задач и обобщения передовых практик преподавания финансовой грамотности. Основу сборника составляют научные статьи коллег и учеников доктора экономических наук, профессора Гутмана Геральда Викторовича, памяти которого конференция традиционно посвящена, а также иностранных специалистов и преподавателей.