27 февраля Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел совещание, посвященное вопросам совершенствования законодательных условий и форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Обсуждались вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления, а также участия граждан в реализации национальных проектов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил, что тематика совершенствования и расширения форм, механизмов и практики участия населения в решении вопросов местного значения имеет сегодня особую значимость. Федеральное законодательство, отметил сенатор, предусматривает достаточно широкий перечень и форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

В последние годы, отметил сенатор, многое было сделано для развития институтов непосредственного осуществления населением местного самоуправления:

• федеральным законом был закреплен правовой статус старост сельских населенных пунктов;
  • внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры проведения схода граждан;
  • важным изменением стало включение расположенных на межселенной территории населенных пунктов в состав территории, на которой может осуществляться территориальное общественное самоуправление;
  • перспективной формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления является инициативное бюджетирование;
  • важным является вопрос интеграции региональных и муниципальных программ с национальными проектами.

Заместитель директора Департамента производительности и эффективности Министерства экономического развития РФ Алексей Михайлов остановился на вопросах участия органов местного самоуправления в реализации национальных проектов — через региональные проекты.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов России Владимир Вагин рассказал о работе механизмов инициативного бюджетирования.

Подробнее о мероприятии на сайте СФ http://council.gov.ru/events/news/114129/