Внесен законопроект, расширяющий возможности развития IT-технологий на территории муниципальных образований. Документ разработан на площадке Совета по развитию цифровой экономики при СФ, который возглавляет первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как пояснил Андрей Турчак, закон позволит местным властям эффективнее реализовывать общественно-значимые проекты с помощью IT. Это WiFi в парках и библиотеках, «умные» остановки с информацией о движении транспорта и автоматическими билетными кассами, программные комплексы для безопасности во дворах и на дорогах, системы онлайн голосования по вопросам благоустройства и многое другое.

«На внедрение таких технологий у муниципалитетов чаще всего не хватает средств. Возможность использовать механизм муниципально-частного партнерства и концессии решит эту проблему. Кроме того, наш законопроект устранит избыточные барьеры, которые мешают партнерству государства и бизнеса в сфере IT. Рассчитываем, что он станет одним из приоритетных в осеннюю сессию и будет поддержан коллегами в Госдуме», — отметил Андрей Турчак.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова указала, что законопроект даст возможность органам местного самоуправления находить подходящих инвесторов, и с их помощью воплощать в жизнь масштабные ИТ-проекты, которые позитивно отразятся на качестве жизни граждан.

Речь может идти, например, о совместной с представителями бизнеса разработке и внедрении различных сегментов цифрового «умного города» — «умное ЖКХ», «Безопасный город», «цифровое городское управление» (системы по градостроительному планированию, цифровые платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития), «умная торговля», цифровая трансформация муниципальных культурных и образовательных учреждений», — сказала сенатор.

Ирина Рукавишникова пояснила, что сегодня осуществление подобных проектов непосредственно муниципалитетами в рамках МЧП или концессионных соглашений невозможно в силу существующих законодательных ограничений. «С этой проблемой ко мне обращались представители нескольких муниципальных образований Ростовской области.

По словам Константина Долгова, ключевая новелла законопроекта — закрепление возможности заключения концессии в отношении IT-объектов на муниципальном уровне посредством снятия законодательных ограничений к заключению соглашений о МЧП в отношении объектов в сфере IT. «Мы предлагаем, безусловно, важные изменения, которые призваны стимулировать развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в муниципальных образованиях, способствовать привлечению внебюджетных средств на реализацию органами местного самоуправления необходимых проектов в сфере IT, в том числе проектов «умного города», применению технологий искусственного интеллекта».

http://council.gov.ru/