25 августа Президентом Российской Федерации издан Указ от 25.08.2021 № 493 "О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам".

Напомним, что запрет на иностранное гражданство для ряда государственных и муниципальных служащих был введен в российскую Конституцию вместе с поправками, принятыми в 2020 году. В последующем, 30 апреля 2021 года был принят Федеральный закон от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым был установлен запрет с 1 июля 2021 года для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране.

Указанные лица могут работать (до 1 января 2022 года) на замещаемых ими должностях при условии представления документов (до 21 июля 2021 года), подтверждающих намерение прекратить гражданство иностранного государства. Однако при непредставлении данных документов, служащие подлежат освобождению от замещаемых должностей.

Вместе с тем, данный Закон не учел статуса жителей Республики Крым и города Севастополя, которые были признаны российскими гражданами в результате воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, и подали заявление об отказе от гражданства Украины, но не смогли его прекратить. Прекращение гражданства таких граждан невозможно в связи с тем, что требуется личное присутствие на территории Украины, а это может привести к сложным последствиям.

Указом Президента № 493 установлено, что гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, может быть принят на государственную или муниципальную службу, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне. Назначение на должность таких служащих будет осуществляться по контракту.

Вместе с тем, Указ не отменяет призыва служащим о принятии всех возможных мер, направленных на прекращение иностранного гражданства.

До 15 ноября 2021 года действующие государственные и муниципальные служащие с двумя гражданствами могут направить обращения в президентскую комиссию по вопросам гражданства с просьбой разрешить прохождение службы на замещаемых ими должностях или о переводе на другие должности.

Комиссия по вопросам гражданства будет определять, может ли гражданин продолжать службу на своей должности или необходим перевод на другую должность. То есть невозможность прекращения иностранного гражданства будет рассматриваться индивидуально в отношении конкретного гражданина.

С текстом Указа Президента РФ от 25.08.2021 № 493 можно ознакомиться по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108250003