Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС с 29 июня по 1 июля 2015 года провел методический семинар для преподавателей, участвующих в программе профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)». В семинаре приняли участие 49 представителей из 26 филиалов РАНХиГС. Ведущими семинара выступили: Екатерина Сергеевна Шугрина, д-р юрид. наук, профессор директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, и Эмиль Маркварт, канд. юрид. наук, д-р экон наук профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления. Участники обсудили особенности обучения с использованием разных методов преподавания, в том числе и посредством интерактивных методов. В ходе семинара ведущим научным сотрудником Центра современных кадровых технологий ВШГУ РАНХиГС И.Б. Шебураковым был проведен тренинг «Эффективное публичное выступление».

По итогам семинара было принято решение о формировании единого образовательного пространства при реализации программы для сити-менеджеров и «стандартных» образовательных программ ДПО в сфере местного самоуправления.