В рамках 8 Московского юридического форума состоялся IV Слёт конституционалистов "Конституционная реформа и её значение для науки и образования". Слёт организован кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Межрегиональной ассоциацией конституционалистов России при поддержке «КонсультантПлюс»

Учеными и правктиками были обсуждены актуальные вопросы:

- Предмет, метод и иные теоретические вопросы конституционного права в русле конституционной реформы;

- Тенденции развития науки конституционного права в современный период;

- Практико-ориентируемые и иные новые методики в преподавании конституционного права;

- Преподавание конституционного права для студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры: общее и особенное;

- Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в контексте федеральных государственных образовательных стандартов.

С докладами выступили

Эбзеев Борис Сафарович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой прав человека и конституционного правосудия Саратовской государственной юридической академии, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации. Тема: значение конституционной реформы для российской юридической науки и образования.

Бондарь Николай Семенович, доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации (дистанционное участие) Тема: от новеллизации Конституции - к новому измерению теории и практики российского конституционализма.

Авакьян Сурен Адибекович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный юрист России, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Тема: Динамика конституционализма как фактор новых общественных реальностей

Комарова Валентина Викторовна, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Тема: Конституция для науки и наука для конституции

Серавин Александр Игоревич, Президент Ассоциации Электронной Электоральной Политики, директор исследовательских программ Экспертной группы «PiteR» (дистанционное участие) Тема: Будущая реформа конституции из-за изменений общества благодаря Электронной Электоральной Политике современности

Ксения Иванова выступила с докладом по теме: Цифровая трансформация публичной власти при взаимодействии с населением. Она указала на важность решения практических вопросов, например, дублирование документов в электронном формате и на бумажном носителе, защита безопасности систем и персональных данных, перевод в цифру отдельных форм представительной демократии.

Центр выражает благодарность Комаровой Валентине Викторовне и кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) за блестящую организацию мероприятия.