Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года №1614 и Распоряжением от 9 декабря 2019 года №2960-р предоставляются трансферты субъектам Федерации в целях поощрения региональных и муниципальных управленческих команд.

Постановлением №1614 утверждены Правила предоставления и распределения в 2019 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Федерации за достижение показателей деятельности региональных органов исполнительной власти.

Трансферты предоставляются субъектам Федерации в целях поощрения региональных и муниципальных управленческих команд. Средства будут распределяться между регионами на основе их рейтинга по сводному значению оценки достижения значений показателей, а также достижения значений показателей экономического, социального и внутриполитического блоков оценки эффективности деятельности.

Распоряжением №2960-р трансферты из федерального бюджета в размере 5 млрд рублей распределены между субъектами Федерации, занимающими места с 1-го по 71-е как по сводной оценке достижения значений показателей, так и по достижению значений показателей, сгруппированных в экономический, социальный и внутриполитический блоки, в отдельности. Наилучших значений показателей достигли Республика Крым, Кабардино-Балкарская Республика, Москва.

Минимальный размер межбюджетных трансфертов составляет 20 млн рублей для субъектов Федерации, в которых высшее должностное лицо избрано или назначено в 2019 году. Для остальных субъектов Федерации минимальный размер межбюджетных трансфертов составляет 40 млн рублей.

Информация представлена на сайте Правительства России в разделе «Документы» http://government.ru/docs/38575/