24 апреля 2017 г. состоялось спецзаседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по теме «Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы», в котором приняли участие сотрудники Центра поддержи и сопровождения органов местного самоуправления. В центре внимания участников мероприятия был вопрос об обеспечении права граждан на участие в местном самоуправлении в свете последних изменений, внесенных в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В спецзаседании Совета по правам человека, под руководством председателя Совета по правам человека Михаила Федотова, приняли участие члены Совета, ведущие эксперты в сфере муниципального права и местного самоуправления, представители федеральных и региональных органов государственной власти, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления и журналисты. С основными докладами на мероприятии выступили заместитель председателя Совета по правам человека Евгений БОБРОВ, директор Центра поддержи и сопровождения органов местного самоуправления, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина, а также член Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

После основных докладов участники спецзаседения последовательно рассмотрели три блока вопросов, по каждому из которых выступало несколько специалистов, отражавших в своих выступлениях основные проблемы и риски в соответствующей сфере.

Первый блок вопросов был посвящен территориальной самостоятельности и управленческой автономности системы местного самоуправления. По этому блоку вопросов с докладами выступили научный руководитель российского муниципального форума Александр Широков, председатель Экспертного совета Союза Российских городов, член Общественной палаты РФ Андрей Максимов, ведущий научный сотрудник Центра поддержи и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Роман Петухов, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Глезер, депутат Совета депутатов Королёвского городского совета Московской области, профессор Ногинского филиала РАНХиГС Михаила Гацко.

По второму блоку вопросов «Состояние местного самоуправления в России и пути его реформирования» выступили председатель Центра инноваций муниципальных образований Валерий Кирпичников, государственный советник РФ 1 класса Ольга Савранская, профессор кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления Светлана Юркова, глава городского поселения Талдом Московской области Юрий Журкин, руководитель научных программ НП "Рязанская Палата Недвижимости", член Европейского клуба экспертов местного самоуправления Сергей Вобленко и журналист издания «Георгиевская ТВ неделя» (г. Георгиевск Ставропольского края) Елена Саркисова.

О современном состоянии федерализма и необходимости разработки новой концепции развития местного самоуправления, значившихся в третье блоке вопросов, говорили в своих докладах доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольги Баженовой и заведующий кафедрой конституционного и международного права Государственного университета управления Владимир Таболин.

Опыт и позицию органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых прошли или происходят изменения территориальных основ местного самоуправления, представляли заместитель Председателя Правительства – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, руководитель аппарата Комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Степанов, начальник Управления по региональной политике Аппарата Правительства Ставропольского края Сергей Тарасов и начальник отдела по правовой деятельности государственно-правового управления Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Галина Полякова.

По итогам рассмотрения всех блоков проблем, связанных с обеспечением права граждан на участие в местном самоуправлении, Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будут подготовлены рекомендации для направления Президенту Российской Федерации и во все профильные федеральные органы государственной власти. Кроме того, Совет планирует рассмотреть вопрос о создании комиссии или рабочей группы по обеспечению реализации права населения на участие в местном самоуправлении.

Ознакомиться с видеозаписью спецзаседания Совета по правам человека, а также материалами, подготовленными к данному мероприятия можно на сайте Совета по следующей ссылке: http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/3884/