Министерство экономического развития Российской Федерации 21-23 октября 2019 года в Вороново (Московская область) провело ежегодную конференцию «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля». В работе конференции приняло участие более 400 человек, представлявших федеральные, региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления, экспертные организации.

На пленарных сессиях выступали Вячеслав Тимченко, Председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Ольга Савастьянова, Председатель Комитета по контролю и Регламенту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Савва Шипов, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; Надежда Машкова, директор Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России; Сергей Мигин, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ и другие.

На конференции в формате игромоделирования были апробированы новые контрольно-надзорные мероприятия, система управления рисками в контрольно-надзорной деятельности и новые подходы к профилактике рисков причинения вреда, предусмотренные законопроектом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Кроме того, прошли круглые столы, посвященные актуальным вопросам совершенствования государственного управления, в частности, созданию правовых основ разрешительной деятельности, реализации механизма «регуляторной гильотины», приоритетам цифровизации контрольно-надзорной деятельности.

В рамках данного мероприятия состоялась презентация новой книги о муниципальном контроле, перешедшая в дискуссию о проблемах правового регулирования муниципального контроля. Профессор Екатерина Шугрина (Центр местного самоуправления) выступила модератором дискуссии. Эксперт подчеркнула, что муниципальный контроль не должен рассматриваться как единственный инструмент наведения порядка на подведомственной территории – в зависимости от фактических обстоятельств органы местного самоуправления должны обладать возможностью выбирать наиболее действенный механизм, в том числе обращение в суд, привлечение к административной ответственности и др.

В обсуждении концепции муниципального контроля приняли участие Александра Игнатьева, Генеральный директор союза российских городов; Екатерина Дмитрикова, директор междисциплинарного центра исследований контрольно-надзорной деятельности в СПбГУ; Алексей Пахомов, эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации, член рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»; Дарья Кузнецова, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге; Игорь Архипенко, начальник управления контроля Администрации городского округа "Сыктывкар"; Евгений Чернышев, заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального контроля администрации городского округа «Город Калининград»; представители органов государственной власти Московской, Нижегородской областей, Совета муниципальных образований Ульяновской области и др. Проблематика муниципального контроля вызвала большой интерес у участников конференции.

Это не первое мероприятие, направленное на выработку модели муниципального контроля. Данная деятельность получила определенную формализацию с включением Екатерины Шугриной в составе рабочей группы по реформе контрольно-надзорной деятельности, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01.12.2018 № 2655-р.

Определенным результатом данной работы стала разработка проекта концепции муниципального контроля.