С 3 по 4 июля на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялась межмодульная сессия образовательной программы «Развитие региональных команд» для руководителей органов исполнительной власти Нижегородской области.

Команда Нижегородского правительства, в которую вошли министры, руководители муниципальных образований и их заместители, продолжила проработку проекта программы пространственного развития Нижнего Новгорода, идея которого появилась в ходе первого этапа обучения. Контурами обсуждения стали повышение туристической привлекательности города, сохранение его исторического центра, а также строительство новой инфраструктуры и развитие IT-потенциала.

Эксперты обозначили тренды и барьеры развития в сферах туризма, градостроительства, IT-технологий, обсудили планы развития на краткосрочную и долгосрочную перспективу и ответили на вопросы слушателей.

По окончании межмодульной сессии команда приняла решение о параллельной проработке трех проектных идей в рамках масштабного проекта по созданию пространственного решения (города-платформы). Речь идет о восстановлении исторического центра города и его освобождение от административных помещений, строительство «Нового города», внедрение в городскую среду технологий «Умного города» и обеспечение условий для развития IT-потенциала Нижегородской области. Реализация данных идей, по мнению авторов, будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству граждан, бизнеса и власти и обеспечит рост инвестиционной привлекательности Нижегородской области.

http://niu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=11794