28 марта 2019 года в Институте проблем правоприменения Европейского Университета состоялся круглый стол на тему «Муниципальный контроль в России». Модератором дискуссии выступил Кирилл Титаев, директор по исследованиям Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Скугаревский, ведущий научный сотрудник при Европейском университете в Санкт-Петербурге рассказал об эмпирических исследованиях контрольно-надзорной деятельности в Институте проблем правоприменения. Екатерина Шугрина, ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС презентовала результаты исследования муниципального контроля, проведенного при подготовке Спецдоклада о состоянии муниципального контроля в России. Руслан Кучаков, младший научный сотрудник при Европейском университете в Санкт-Петербурге на основании анализа планов проверок рассказал о муниципальном контроле в действии.

Участники дискуссии обменялись мнениями о правоприменительной практике в сфере муниципального контроля, обсудили его проблемы и недостатки.