26 января 2019 года по приглашению Администрации Главы Кабардино-Балкарской Республики в г. Нальчик командой Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС была проведена рабочая сессия по вопросам повышения эффективности муниципального управления для 90 муниципальных служащих Кабардино-Балкарской Республики: заместителей глав, начальники отделов муниципальных администраций.

В ходе сессии обсуждались отдельные аспекты формирования и реализации среднесрочных планов развития муниципальных образований в контексте приоритетов региональной и федеральной политики, внедрения проектного управления, развития лидерских и управленческих компетенций муниципальных служащих. Особое внимание было уделено поиску эффективных механизмов мотивации муниципальных служащих, важным из которых, по мнению аудитории, является систематическое повышение квалификации и профессиональное развитие.

От экспертов Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС слушатели получили актуальную информацию о тенденциях государственной политики по обсуждаемым вопросам, был проведен тренинг по повышению личной эффективности руководителя.

По итогам сессии командой Северо-Кавказского института филиала РАНХиГС готовится аналитическая записка, обобщающая выявленные проблемы муниципального управления и взаимодействия органов местного самоуправления с органами региональной исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики и предлагающая пути их решения.