6 июня 2018 года в Совете Федерации под руководством председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко состоялись парламентские слушания на тему «Актуальные проблемы территориального планирования». «Роль территориального планирования трудно переоценить. Оно нацелено, прежде всего, на обеспечение устойчивого развития территорий с учетом социальных, экономических, экологических факторов, интересов граждан и публично-правовых образований», — сказал парламентарий.

С основным докладом выступил заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов, который отметил, что территориальная организация пространства жизнедеятельности общества сильно влияет на эффективность социально-экономического развития государства. «Это фактически то, что определяет среду для жизни людей». Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров рассказал о проводимой в регионах работе, связанной с размещением градостроительной документации, оценкой ситуации в градостроительстве, в том числе в части требований соответствующих регламентов.

Доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина в своем выступлении обратила внимание коллег на то, что действующее законодательство не предусматривает градостроительные планы, схемы территориального планирования для части территории муниципальных образований или нескольких муниципальных образований. Это в определенной степени тормозит межмуниципальное сотрудничество, развитие агломераций, иных территорий, представляющих стратегическое значение для пространственного развития страны. По мнению эксперта отдельного исследования требуют градостроительные документы в городских округах, которые в недавнем прошлом были муниципальными районами. Это позволит выявить непрофильные объекты (земли сельхоз назначения, леса и др.) в составе городских территорий. На основе этого можно делать выводы об эффективности управления и пространственном развитии региона и страны.

     

Более подробная информация о мероприятии размещена на сайте Совета Федерации.