17 ноября в Красноярске состоялся VIII Сибирский муниципальный форум, организаторами которого выступил Администрация Губернатора Красноярского края, Правительство Красноярского края, Красноярское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления, Институт муниципального развития (Красноярск). В работе форума приняло участие около 500 человек, делегации из 13 субъектов РФ. В этом году тема форума – «Консолидация профессиональных и общественных ресурсов для эффективного развития местного самоуправления».

С приветствиями к участникам Форума обратились исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Красноярского края – руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев, вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, исполнительный директор Общероссийского конгресса муниципальных образований Ольга Гай зачитала приветствие от первого заместителя руководителя фракции Единой России, депутата Государственной Думы, председателя ОКМО Виктора Кидяева.

Екатерина Шугрина вручила директору Института муниципального развития Алексею Менщикову награду «Признание» с формулировкой «За защиту местного самоуправления». Награда представляет собой часть земного шара на подставке, помещенную в стеклянную оболочку. На полушарии золотом изображена карта современной России. Награда выполнена в мастерской Сергея Андрияки. Награду учредила Высшая школа государственного управления РАНХиГС в 2016 году. Екатерина Шугрина отметила роль Института муниципального развития в защите глав муниципальных образований Енисейского района Красноярского края, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование, а также в формировании судебной практики в отношении органов местного самоуправления края по делам об административных правонарушениях.

В рамках пленарного заседания Екатерина Шугрина, доктор юридических наук, профессор, директор Центра поддержи и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, раскрыла некоторые особенности статуса выборных должностных лиц местного самоуправления; Галина Ядройцева, заместитель начальника отдела политики в сфере государственной службы и методологии развития муниципальной службы Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, проинформировала участников о внедрении современных кадровых технологий на муниципальной службе; Виктор Астанин, заместитель директора по научной и учебной работе Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, эксперт Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности рассказал о профилактике коррупции в сфере деятельности органов местного самоуправления и муниципальных служащих; Олег Кожевников, доктор юридических наук, профессор кафедры публичного права Уральского государственного юридического университета поделился примерами судебной практики по вопросу участия органов местного самоуправления в делах об административных правонарушений и дал некоторые советы и рекомендации.

О практике участия граждан в решении вопросов местного значения рассказали Минсагит Шакиров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», Михаил Шевелев, руководитель Офиса консультантов инициативного бюджетирования (г. Киров); и Александр Русанов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края, Председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Дальнейшая работа Форума прошла на различных площадках, тематика которых в целом совпадала с тематикой пленарных докладов.

С программой Форума можно ознакомиться здесь.

Более подробную информацию о форуме можно получить на сайте Института муниципального развития (Красноярск)