В Минюсте России подведены итоги ежегодного мониторинга развития системы местного самоуправления, осуществляемого в соответствии с государственной программой «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

По результатам мониторинга подготовлен доклад о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в Российской Федерации по данным за 2017 – начало 2018 года. Он посвящен развитию федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, изменениям территориальной организации местного самоуправления за указанный период, многообразию систем органов местного самоуправления и осуществляемым ими полномочиям, а также гражданской активности населения.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Более подробная информация представлена на сайте Минюста России в разделе «Мониторинг развития системы местного самоуправления» http://minjust.ru/ru/novosti/podvedeny-itogi-ezhegodnogo-monitoringa-razvitiya-sistemy-mestnogo-samoupravleniya