Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации провел на базе Карельского филиала 19 октября 2017 года экспертный круглый стол «Территориальное общественное самоуправление как основа развития территорий» с on-line трансляцией в регионы.

Заявки на участие в трансляции дискуссии были поданы от 958 участников, в том числе от 31 филиала, а также от представителей органов власти из 43 субъектов РФ, в т.ч. 36 органов государственной власти и 26 советов муниципальных образований. Всем участникам была предоставлена возможность заранее направить вопросы экспертам.

С приветственным словом к участникам обратился Роман Пивненко, канд. ист. наук, директор Карельского филиала РАНХиГС. Он проинформировал участников об издании новой книги «Территориальное общественное самоуправление как основа развития территорий».

Во вступительном слове модератор дискуссии, Екатерина Шугрина, д-р юрид. наук, профессор, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС отметила, что вопросы вовлечения населения, развития территориального общественного самоуправления входят в федеральную повестку, обсуждались на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, который прошел в августе этого года в Кирове. В настоящее время территориальное общественное самоуправление обладает определенной двойственностью: с одной стороны, будучи некоммерческой организацией в силу прямого указания закона, органы ТОС являются элементом гражданского общества и не могут обладать властными полномочиями. С другой стороны – органы ТОС достаточно сильно встроены и в местное самоуправление.

Татьяна Бялкина, д-р юрид наук, зав. кафедрой конституционного и муниципального права Воронежского государственного университета, продолжила тему двойственной природы органов ТОС на примере финансирования их деятельности. По мнению профессора, достаточно эффективным является финансирование органов ТОС через региональные ассоциации территориального общественного самоуправления. Владимир Таболин, д-р юрид. наук, профессор, зав. кафедрой конституционного и международного права Государственного университета управления, обратил внимание на то, что участие в работе органов территориального общественного самоуправления позволяет разным людям, в том числе, вышедшем на пенсию, реализовывать себя, сохранять нужность обществу.

Ольга Бурак, заместитель начальника управления Главы Республики Карелия по вопросам муниципального развития, рассказала присутствующим об особенностях вовлечения населения в осуществление местного самоуправления в Республике Карелия. Конкретные примеры работы с населением привели в своих выступлениях Татьяна Дубицкая, глава Найстенъярвского сельского поселения Республики Карелия, и Алевтина Козлова, глава Мегрегского сельского поселения Республики Карелия. Иван Макаров, заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области, поделился с участниками дискуссии опытом введения института старост в Ленинградской области.

Александр Ларичев, канд. юрид. наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала РАНХиГС, рассказал о зарубежном опыте территориального общественного самоуправления. Александр Баталин, канд. юрид. наук, декан факультета дополнительного образования Северного института (филиала) Российской правовой академии Минюста России, поделился своими соображениями об особенностях вовлечения населения в охрану общественного порядка. Ольга Баженова, канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова, подвела итоги дискуссии, еще раз обратив внимание на то, что органы ТОС – это органы общественной власти.

Видеозапись круглого стола может быть предоставлена по запросу, который следует направить по адресу mironova-gv@ranepa.ru