Министерство экономического развития Российской Федерации представило в Правительство Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ по итогам 2016 года. В основе этого документа лежат уточненные годовые отчеты ответственных исполнителей государственных программ, а также представленной Минфином России информации о финансировании госпрограмм в рамках федерального бюджета. Сводный годовой рассматривается Правительственной комиссией по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, а затем на заседании Правительства одновременно с годовой отчетностью об исполнении федерального бюджета.

В соответствии с пунктом 38 Постановление Правительства РФ от 02.08.2010 № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации» Доклад содержит следующие данные:

  • сведения об основных результатах реализации государственных программ за отчетный период;
  • сведения о степени соответствия установленных и достигнутых целевых индикаторов и показателей государственных программ за отчетный год;
  • сведения о выполнении расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией государственных программ;
  • оценку деятельности ответственных исполнителей в части, касающейся реализации государственных программ, в том числе оценку управления сложившимися отклонениями хода реализации государственной программы от запланированного уровня.
  • при необходимости - предложения об изменении форм и методов управления реализацией государственной программы, о сокращении (увеличении) финансирования и (или) досрочном прекращении отдельных мероприятий или государственной программы в целом, а также о начале реализации новых мероприятий.

В настоящее время утверждена 41 государственная программа из 44 предусмотренных для разработки Перечнем государственных программ, утвержденным Распоряжение Правительства РФ от 11.11.2010 № 1950-р. Все программы сгруппированы в 5 следующих направлений:

  • «Новое качество жизни» – 14 государственных программ
  • «Инновационное развитие и модернизация экономики» – 18 государственных программ
  • «Обеспечение национальной безопасности» – 2 государственные программы
  • «Сбалансированное региональное развитие» – 6 государственных программ
  • «Эффективное государство» – 4 государственные программы

По результатам 2016 года высокоэффективными были признаны 6 госпрограмм, еще 12 – реализуются с эффективностью выше среднего уровня, а по 13 работа ответственных исполнителей признана удовлетворительной (уровень ниже среднего). Недостаточно эффективно, по оценке Минэкономразвития, реализуются 6 госпрограмм, в том числе, программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», за которую отвечает Минстрой России. Судя по данным приведенным в Докладе, низкая оценка этой программы (55% из 100 возможных) связана, прежде всего, со снижением объемов ввода жилья эксплуатацию – в 2016 году введено 1 156 тысяч единиц жилья, что на 3,4 % меньше уровня 2015 года. В тоже время подчеркивается, что по итогам 2016 г. жильем обеспечено 176,02 тыс. человек, переселенных из 2,76 млн. кв. метров аварийного жилья. На реализацию мероприятий по переселению из аварийного жилья Минстрой в Фонд ЖКХ направили субъектам Российской Федерации 23,75 млрд. рублей.

С текстом Доклада и прилагающихся к нему документами можно ознакомиться на сайте Правительства Российской Федерации или на сайте Минэкономразвития по следующим ссылкам: http://government.ru/news/28684/ и http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depGosZelProg/20170308003