С 31 января по 2 февраля 2018 г. Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС провел курсы повышения квалификации для заместителей глав администраций муниципальных районов Нижегородской области по программе «Инновационное развитие муниципального образования: совершенствование форм и механизмов управления».

Обучение проводилось в очной форме на базе факультета «Высшая школа государственного управления». Программа была рассчитана на 24 учебных часа и включала рассмотрение широкого круга вопросов:

• Новации российского законодательства о местном самоуправлении.
  • Оценка и управление эффективностью деятельности местной администрации.
  • Стратегический менеджмент и маркетинг территорий как основа развития муниципального образования.
  • Об изменениях в законодательстве о государственных и муниципальных закупках.
  • Формы и технологии взаимодействия с населением. Механизмы повышения эффективности деятельности МФЦ.
  • Коммуникативные компетенции руководителя. Модели, технологии и тактики построения взаимоотношений в коллективе, с партнерами.
  • Деловой этикет и протокол.
  • Психологические факторы коррупционного поведения. Механизмы их нейтрализации.
  • Цифровая экономика и ее влияние на развитие муниципального образования.
  • Предотвращение и урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе.
  • Основные противоречия и приоритеты в процессе регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования.
  • Управление социальными конфликтами и др.

Слушателями курсов стали заместители глав администраций Кстовского, Сергачского, Дивеевского, Богородского, Павловского, Сеченовского, Шатковского районов, городских округов г. Кулебаки, г. Чкаловска, г. Володарска, а также Советского района г. Нижнего Новгорода.

Занятия проводились с участием высококвалифицированных преподавателей – практиков Нижегородского института управления.

По окончании обучения слушателям был вручены удостоверения о повышении квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС