27 апреля 2017 года ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Роман Петухов принял участие в регулярном научном семинаре, под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина. Очередное заседание семинара было посвящено теме «Место для местного самоуправления в России: результаты реформ и перспективы развития», а в качестве основных докладчиков на нем выступили эксперты Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов и Дмитрий Соснин, а также Института экономики города Роман Попов, представившие результаты своих последних исследований.

Открыл семинар руководитель проекта КГИ «Муниципальная карта России: точки роста», председатель Экспертного совета Союза Российских городов и член Общественной палаты РФ Андрей Максимов, который в своем докладе показал некоторые результаты текущего этапа развития местной власти в России, в частности, соотнес цели муниципальной реформы, заявленные при разработке и принятии Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления…», с современным состоянием местного самоуправления. В завершающей части семинара Андрей Максимов высказал свои предложения о дальнейших перспективах муниципального развития.

Эксперт проекта КГИ «Муниципальная карта России: точки роста» Дмитрий Соснин представил результаты исследования «Опыт создания городских округов с внутригородским делением», в рамках которого эксперты КГИ изучили опыт образования в городских округах Челябинск, Самара и Махачкала внутригородских муниципальных образований. В свою очередь, заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Института экономики города Роман Попов рассказал о предварительных итогах проводимого совместно с КГИ исследования по оценке территориальной доступности местного самоуправления для населенных пунктов Российской Федерации. Основной задачей этого проекта является прогнозирование упразднения в разных регионах России поселенческого уровня местного самоуправления.

С более подробной информацией об этом мероприятии и презентационными материалами основных докладчиков можно ознакомиться здесь