26 марта 2019 года заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Наталья Гегедюш приняла участие в депутатских слушаниях на тему «Национальные, региональные проекты и муниципальные программы как инструмент решения стратегических задач развития муниципального образования «Город Саратов».

В мероприятии приняли участие депутаты муниципального и регионального уровней, сотрудники администрации МО «Город Саратов», представители органов местного самоуправления городов Тольятти и Пенза, региональных министерств, Общественной палаты г. Саратова, общественных объединений и вузов. Вел слушания председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин.

На слушаниях заведующий кафедрой Института выступила с докладом «Реализация национальных проектов: общественная оценка результативности». В выступлении преподавателя были обозначены основные риски оценки населением выполнения нацпроектов и предложены инструменты их нивелирования.

Министр экономического развития области Юлия Швакова в своем докладе охарактеризовала планируемые результаты реализации национальных и региональных проектов в Саратовской области, в том числе в разрезе г. Саратова. Президент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович поставил вопрос о новой миссии вузов в современных условиях и возможностях университета в мониторинге реализации национальных проектов и муниципальных программ. Заместитель главы г. Пензы, депутат Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин акцентировал роль депутатов в привлечении населения к реализации национальных проектов, прежде всего, в проект «Жилье и городская среда». В докладе секретаря Общественного совета по стратегическому планированию при Думе городского округа Тольятти Владимира Иглина был представлен опыт формирования документов стратегического планирования города и встраивания их в структуру региональных проектов и национальных программ.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=72336